Asociación Landázuri Elkartea

Distinciones

Creadas en el año 1992 con la intención de premiar cualquier tipo de actividad destacable en el ámbito de la cultura alavesa, consisten en la entrega de una pequeña escultura, diseñada por Armando Llanos, que quiere simbolizar el intento de armonización entre la cohesión del grupo, identificado con su cultura y su origen, y su apertura al mundo general de las ideas y del espíritu.

Hay dos modalidades: individual y colectiva. De este modo, se puede tener en cuenta tanto el esfuerzo de la persona como de los grupos que trabajan unidos con un mismo fin loable.

Según el Artículo 9 de nuestros estatutos pueden optar a la distinción los que cumplan los siguientes requisitos:

Articulo 9

Cada socio podrá proponer una nominación por cada modalidad de Distinción Landázuri: Individual o colectiva.

Para la nominación se requerirá que la persona física o jurídica o colectivo a reconocer:

  • Sea de reconocido prestigio
  • Haya realizado una destacada labor en la promoción, conocimiento y defensa del patrimonio de Álava
  • Que sea impulsor de la declaración fundacional de la Sociedad Landázuri

El año 2008 se decidió nombrar Presidente de Honor a
D. Henrike Knörr Borrás.

Hasta ahora, los que han recibido esta distinción han sido:

Año 2015

Modalidad colectiva: D. Ángel Ibisate Lozares
Modalidad individual: Biblioteca Koldo Michelena

Año 2014

Modalidad colectiva: D. Pedro Echevarria Goñi
Modalidad individual: Cofradía de Amigos de San Prudencio

Año 2013

Modalidad colectiva: Escuela de Artes y Oficios de Vitoria
Modalidad individual: D. Teofilo Aguayo Campo

Año 2012

Modalidad colectiva: AMBA, Asociación de Amigos de los Museos de Álava
Modalidad individual: D. José Ángel Lopez de Lacalle

Año 2011

Modalidad colectiva: Asociación Cultural de Zalduondo
Modalidad individual: Joaquín Jiménez Martínez

Año 2010

Modalidad colectiva: Cofradía de Nuestra Señora de la Virgen Blanca
Modalidad individual: Sabin Salaberri Urcelay

Año 2009

Modalidad colectiva: Museo etnográfico de Artzeniega
Modalidad individual: Isidro Sáez de Urturi

Año 2008

Modalidad colectiva: GEU Aldizkaria
Modalidad individual: Salvador Velilla Córdoba

Año 2007

Modalidad colectiva: AVNIA Kultura Elkartea
Modalidad individual: Lucía Lahoz Gutiérrez

Año 2006

Modalidad colectiva: Sociedad Excursionista Manuel Iradier
Modalidad individual: Félix Martín Latorre

Año 2005

Modalidad colectiva: Guías Artea
Modalidad individual: Armando Llanos Ortiz de Landaluze

Año 2004

Modalidad colectiva: Colaboradores del Museo de Ciencias Naturales de Álava
Modalidad individual: José Antonio González Salazar

Año 2003

Modalidad colectiva: Sociedad de Amigos de Laguardia
Modalidad individual: Antxón Lete

Año 2002

Modalidad colectiva: Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago
Modalidad individual: Saturnino Ruíz de Loizaga

Año 2001

Modalidad colectiva: Asociación belenista de Alava.
Modalidad individual: Víctor Mendialdua (Organista de Aramayona).

Año 2000

Modalidad colectiva: Ayuntamiento de Alegría, por la organización anual de la representación de la Batalla de Alegría en 1834.
Modalidad individual: Joseba Lobera (crítico musical divulgador del montañismo).

Año 1999

Modalidad colectiva: Asocs. de Amigos de Valdegobía y Valpuesta.
Modalidad individual: Jesús Olaizola, por su ingente labor en la creación y organización de la Institución Sancho el Sabio.

Año 1998

Modalidad colectiva: Instituto Valentín de Foronda.
Modalidad individual: Victorino Palacios (Autor del Inventario de arquitectura rural alavesa).

Año 1997

Modalidad colectiva: Enciclopedia Auñamendi.
Modalidad individual: Venancio del Val (Escritor y cronista).

Año 1996

Modalidad colectiva: Bodegas Remélluri (Labastida).
Modalidad individual: Alberto Schommer (Fotógrafo).

Año 1995

Modalidad colectiva: Programa de Ayuda al Extranjero(Cáritas).
Modalidad individual: Micaela Portilla (Historiadora).

Año 1994

Modalidad colectiva: Instituto Alavés de Arqueología.
Modalidad individual: Pilar Alonso, por su labor de recuperación cultural y patrimonial de Pipaón.

Año 1993

Modalidad colectiva: Coro Araba.
Modalidad individual: Faustino Ayala, cuidador del belén articulado de Laguardia.

Año 1992

Modalidad colectiva: Proyecto Hombre.
Modalidad individual: El P. José Mª Martínez de Mandojana, por su trabajo en la conservación de la ermita de Nuestra Sª de Ayala y otras actividades culturales.